Descripción detallada Lote 233

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 721, Lote # 233

INDA SÁENZ
Espacio con mancha roja, de la serie Escenarios para Jean Genet
Firmado y fechado 90.
Óleo sobre tela.
Con etiqueta del Museo Universitario del Chopo.
(N. Ciudad de México, 1957 - )
Inda Sáenz no hizo estudios regulares de pintura. Después de unas clases iniciales con Peter Saxer en 1986, fue adquiriendo experiencia a partir de 1987 y hasta 1990 en los talleres dirigidos en la Escuela Nacional de Artes Plásticas por Pedro Ascencio, Francisco Castro Leñero, Gilberto Aceves Navarro e Ignacio Salazar.
"En Escenarios para Jean Genet, la pintora y dibujante despliega algo más que un proyecto para posibles representaciones. Los suyos no son bocetos o esquemas para decorar las ya célebres obras teatrales del poeta, novelista, dramaturgo y cineasta francés, las primeras en romper con la animadversión por el tratamiento no encubierto o hipócrita de la homosexualidad, de los impulsos criminales o de los prejuicios raciales.
En estos Escenarios Inda Sáenz intenta construir los ambientes de angustia, soledad y silencio en los que transcurre la creación literaria de Jean Genet: continentes tenebrosos, materias opacas, nieblas amenazadoras, brumas blandas, ruidos perturbadores, rincones recónditos, formas embrionarias, apesadumbrados espejismos, pieles cenicientas. Para lograrlo Inda Sáenz ha utilizado una gama muy sutil de grises (color preponderante) que enriquece con rojos, blancos, azules, negros, ocres, que subyacen como fondos o afloran en manchas y líneas capaces de marcar profundidades y dinamismos, planos enigmáticos o figuras apenas insinuadas". Raquel Tibol.
Véase: TIBOL, Raquel. "Inda Sáenz Propone Escenarios para Jean Genet".
100 x 170 cm
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote